Статья 78. Показания потерпевшего. Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Cкачать статьюКодекс: УПК РФ
Размер файла статьи: 1 кб
Действующая редакция, № 174-ФЗ от 18.12.2001 г.
- Уголовно-процессуальный кодекс (Все статьи)
- Раздел 3. Доказательства и доказывание
- Глава 10. Доказательства в уголовном судопроизводстве
- Статья 78. Показания потерпевшего
1. Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 277 настоящего Кодекса.
2. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.
Комментарий к статье 78 УПК РФ:
Скачать статью 78 УПК РФ с комментариямиСмежные статьи кодекса:
- Статья 79. Показания свидетеля
- Статья 80. Заключение и показания эксперта и специалиста
- Статья 81. Вещественные доказательства
- Статья 82. Хранение вещественных доказательств
- Статья 83. Протоколы следственных действий и судебного заседания
Особенность показаний потерпевшего как доказательства по уголовному делу предопределяется двумя обстоятельствами. Во-первых, этот участник доказывания, как правило, знает многие обстоятельства совершенного преступления лучше других. Этим обусловлена особая ценность фактических данных, сообщаемых потерпевшим на допросе. Во-вторых, потерпевший является стороной в деле, т.е. участником процесса, имеющим в этом деле свой собственный интерес, который заключается в том, чтобы добиться и справедливого возмездия, сатисфакции за преступное посягательство, и возмещения вреда. Этим определяются особенности оценки показаний потерпевшего.