Что будет если занимать предпринимательством незаконно?

Автор вопроса: РамильТема: Уголовное правовопрос №2
Здравствуйте, вопрос есть по поводу предпринем.деятельности. Что будет если занимать пред.деятельностью не зарегистрировавшись в налоговых органах, и какую силу имеет договор с таким "предпринемателем"?
Ответ уголовного адвоката

Тушин Игорь Сергеевич, уголовный адвокат, г.Москва

В соответствии со ст. 171 УК РФ деятельность предпринимателя может быть квалифицирована как незаконная, если предпринимательская деятельность осуществляется лицом с нарушением правил регистрации, при этом, данные действия должны причинить крупный ущерб либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Для справки: в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным – один миллион рублей. При этом, как было пояснено Пленумом Верховного Суда РФ, под доходом следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности (п. 12 Постановления от 18.11.04 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»). Кроме того, ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, при отсутствии признака- крупный ущерб, доход. Еще одним негативным последствием для индивидуального предпринимателя, осуществляющего незаконную предпринимательскую деятельность, может быть факт судебного признания заключенных им сделок недействительными.

Задать вопрос адвокату

Смежные вопросы по уголовному праву